большой теннис

Правила игры в большой теннис для начинающих

Большой теннис — это увлекательная и активная игра, которая может приносить удовольствие игрокам всех возрастов и уровней подготовки. Однако, чтобы наслаждаться игрой и добиваться успехов, важно глубоко понимать основные правила. В этой статье мы подробно разберем правила игры в большой теннис для начинающих.

Короткое введение в большой теннис

Перед тем как погрузиться в правила, давайте разберемся, что такое большой теннис. Большой теннис, также известный как теннис на открытом воздухе, играется на корте сеткой посередине. Основной целью игры является забивание очков, отправляя мяч через сетку на сторону соперника. Игра может проходить в одиночном или парном формате.

Правила начала игры

Розыгрыш подачи:

• Розыгрыш подачи — это важный момент в начале каждой игры. Для того чтобы определить, кто начнет розыгрыш подачи, игроки могут воспользоваться различными методами, такими как подбрасывание монетки, жеребьевка или договоренность.
  • Важно учесть, что первый розыгрыш подачи начинается справа от середины корта. Это место называется «правой стороной» и определителя подачи.

Подача:

• Подача — это одно из самых важных действий в большом теннисе. Она должна быть выполнена строго в соответствии с правилами. Игрок подает мяч через верхнюю часть сетки, направляя его внутрь корта соперника.
  • Подача считается действительной, если мяч пересекает сетку и касается корта соперника в пределах его игровой половины. Однако, если мяч при приземлении коснется линии корта, это также считается хорошей подачей.

Правила во время розыгрыша

Розыгрыш мяча:

• Розыгрыш мяча — это центральная часть большого тенниса. Игроки должны ударять мяч так, чтобы он перелетел через сетку и упал в пределах корта соперника.
  • Мяч считается «в» (в игре), если при приземлении касается корта соперника. Если мяч приземляется за линией корта, это считается «аутом» и приносит очко сопернику.

Правило двойного подброса:

• Во время подачи, игрок должен дважды подбросить мяч, прежде чем ударить по нему. Если игрок не справляется с этим и попытается ударить после одного подброса, это считается «двойным подбросом» и приводит к потере возможности на текущей подаче и начислению балла сопернику.

Очки:

• В ходе розыгрышей игроки могут зарабатывать очки. Система подсчета очков в большом теннисе основана на системе «15-30-40». После первой победы в розыгрыше, игроку начисляется 15 очков. После второй — 30. После третьей — 40.
  • Особенностью этой системы является то, что для выигрыша розыгрыша игроку необходимо заработать четвертое очко, чтобы выиграть гейм. Если счет становится «40-40» (часто называемое «деюс»), то следующая победа в розыгрыше дает игроку гейм.

Правила завершения игры

Победа в партии:

• Чтобы выиграть партию, игроку необходимо выиграть шесть геймов, при условии, что он опережает соперника как минимум на два гейма. Например, 6-4 или 7-5.
  • Если счет составляет 6-6, то для завершения партии обычно проводится тай-брейк, который определит победителя.

Победа в матче:

• Матч состоит из набора партий. Чтобы выиграть матч, игроку необходимо выиграть либо 2 партии из 3, либо 3 партии из 5, в зависимости от правил турнира.
  • Это означает, что даже если вы проиграли одну партию, вы все равно можете вернуться в матче и победить, выиграв оставшиеся партии.

Таким образом, подробное знание правил начала игры, розыгрыша и завершения игры в большом теннисе поможет вам легче ориентироваться на корте и стратегически принимать решения во время игры. Соблюдение этих правил в сочетании с тренировкой и практикой приведет вас к успеху на теннисном корте. Не забывайте также о спортивном духе и уважении к сопернику, ведь большой теннис — это не только соревнование, но и увлекательное развлечение. Удачной игры!